Окт 11 2012

Столкнулись мы тут с проблемой, когда на настроенном терминальном сервере с EasyPrint кроме собственного перенаправленного принтера видны еще и другие принтеры. Кроме того, всё это сопровождается «тормозами» в работе.
Заглянув в свойства сервера печати, в разделе «Порты» обнаружил множество портов «Inactive TS Port», на которых «висят» те самые отсутствующие сетевые принтеры, которые на этом сервере терминалов не установлены.
 Inactive TS Port на терминальном сервере

Есть у меня подозрение (к сожалению, это не 100%-ная уверенность), что появление этих портов связано с незавершенными, а просто отключенными терминальными сессиями. Ещё раз проверил конфигурацию сервера узла сеансов удаленных рабочих столов, поставил принудительное завершение сеанса при отключении или разрыве сессии:

Настройки терминального сервера

Следующий шаг в борьбе — удаление ненужных «зависших» принтеров. Открываем реестр, в нем находим ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Printers и безжалостно (но аккуратно) удаляем оттуда всё ненужное, оставив только Microsoft XPS Document Writer.

Но это еще не всё. Теперь осталось найти и удалить сами неактивные TS-порты (Inactive TS Ports). При попытке удалить их «влоб», из окна свойств сервера печати получаем сообщение о невозможности это сделать.
Но мы пойдём другим путём (с) и залезем в реестр. Все наши неактивные порты находятся здесь: HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceClasses\{28d78fad-5a12-11d1-ae5b-0000f803a8c2}\. Посмотрели? Удивились их количеству? А теперь скажем «Спасибо» замечательным людям, которые написали простую, но такую нужную в 5 утра программку InactiveTSPortList, удаляющую эти порты. Синтаксис простой: получить список:
InactiveTSPortList.latest /r
удалить:
InactiveTSPortList.latest /d

Теперь перезагружаем спулер печати (через службы или набрав в командной строке net stop spooler && net start spooler) и радуемся отсутствию неактивных портов.

Кстати, в программе InactiveTSPortList после очистки нужно нажать произвольную кнопку для подтверждения. Есть версия, не требующая подтверждения, её можно добавить в назначенные задания и выполнять, например, каждую ночь.

Автор: Johnny Тэги: , , , , , , , , , , , , ,

Блог саратовского админа

При использовании материалов сайта на других ресурсах прошу оставлять прямую ссылку на оригинал статьи.