Июл 18 2011

ИТ-шное сообщество перевело на русский язык статью TechRepublic о наиболее скрытых и неприятных «сюрпризах», ожидающих любого, кто начинает карьеру в ИТ, в особенности в качестве сетевого администратора, ИТ-менеджера или сотрудника технической поддержки (к разработчикам и программистам это не относится, у них есть свои собственные «подводные камни»).

Когда работодатель платит, он думает, что владеет вами

Хотя ИТ профессионалы не получают баснословных денег, и знания их достаточно востребованы, некоторые компании ведут себя так, как будто специалисты проданы им в рабство. Приходится, порой, и отвечать на рабочие звонки после 21 часа, и работать часами в субботу. На все возмущения будет один ответ: «Это часть твоей работы, за это мы и платим тебе зарплату».

Когда пользователи делают глупые ошибки, виноватыми будете вы

Даже если проблема на самом деле заключается в случайно удаленном самим пользователем ярлыке Internet Explorer с рабочего стола или пролитом на клавиатуру кофе, скорее всего, вы услышите претензию в свой адрес: «Компьютер не работает» или «Что вы сделали с техникой?».

Вы будете получать лавры героя или же примерять на себя роль «крайнего» по несколько раз на дню

Вы станете временным «героем дня», если исправите проблему, которая мешала работать нескольким сотрудникам в течение 10 минут (даже если ее исправление не требовало никакой квалификации). Но, столкнувшись со следующей проблемой (минут через 5), о ваших лаврах забудут. Вы будете быстро переквалифицированы во врага номер один.

Сертификация не повысит ваши знания и опыт, но поможет найти лучшее место работы или мотивированно запросить больше денег

Кадровые службы любят ИТ-сертификаты: они позволяют им составлять рейтинг из кандидатов на ИТ-вакансию, не разбираясь в сути вопроса. Часто можно слышать, что кандидаты находят работу в области ИТ, благодаря сертификатам, не имея достаточного опыта. Это действительно так.

Коллеги будут использовать вас как бесплатную техническую поддержку на дому

Это же утверждение относится к друзьям, родственникам и соседям, занятым в нетехнологических областях. Вам будут звонить, писать письма, останавливать в офисе, и бесплатно консультироваться, как настроить дома WiFi или выложить в Интернет фотографии. Некоторые даже могут спросить, а не принести ли им свое железо в офис, чтобы вы могли подробнее изучить проблему.

Производители и ИТ-консультанты попытаются присвоить все заслуги себе, когда решение работает хорошо, но будут ###-ть вам мозги, если что-то пойдет не так

Партнерство с ИТ-консультантом может принести много пользы, но, если что-то идет не так, вам могут попытаться доказать, что решение работает везде, кроме как у вас. И вы просто столкнулись с проблемами при локализации. Если же решение работает так, как задумывалось, существует вероятность, что вся слава достанется им, а об усилиях по кастомизации и развертыванию решения никто и не вспомнит.

Поддержка старых технологий будет отнимать гораздо больше времени, чем внедрение новых

Будущие ИТ-профессионалы мечтают работать с последними технологическими разработками. В реальности же большинство людей, занятых в ИТ, гораздо больше времени убивают на поддержание в работоспособном состоянии старых технологий, нежели на внедрение новых.

Ветераны ИТ обычно являются главным препятствием внедрения новых технологий

Многие организации могли бы оптимизировать свою ИТ-инфраструктуру, но препятствием этому является вовсе не бюджет или руководство, а «ветераны» ИТ-департамента. Пока что-то работает, они не согласятся это поменять, пытаясь сохранить информационные системы в стабильном состоянии. Иногда они просто не хотят изучать новые для себя вещи.

Некоторые ИТ-специалисты развертывают технологии, позволяющие им укрепить свою власть, а вовсе не оптимизировать бизнес

Выбор новых технологий, порой, может во многом опираться на идею повышения зависимости бизнеса от конкретного ИТ-специиалиста. Так в ИТ-инфраструктуре могут появиться специализированные решения, которые не всегда лучше и быстрее решают поставленную бизнес-задачу.

ИТ-жаргон часто используется, чтобы запутать руководителей и скрыть свои ошибки

Все ошибаются, но не все готовы это признавать. Некоторые ИТ-специалисты пользуются тем, что управленцы (даже достаточно высокого технического уровня) не всегда хорошо понимают технологический процесс. Поэтому для описания проблемы часто используется жаргон, запутывающий слушателя и скрывающий истинную причину сбоя.

Автор: Johnny Тэги: , ,

Блог саратовского админа

При использовании материалов сайта на других ресурсах прошу оставлять прямую ссылку на оригинал статьи.