Авг 20 2011

Жизнь веб-разработчика омрачена сложностями. Особенно неприятно, когда источник этих сложностей неизвестен. То ли это проблема с отправкой запроса, то ли с ответом, то ли со сторонней библиотекой, то ли внешний API глючит? Существует куча различных программ, способных упростить нам жизнь. Вот описание нескольких инструментов командной строки, способных облегчить жизнь.

cURL
cURL — программа для передачи данных по различным протоколам, похожая на wget. Основное отличие в том, что по умолчанию wget сохраняет в файл, а cURL выводит в командную строку. Так можно очень просто посмотреть контент веб-сайта. Например, вот как быстро получить свой текущий внешний IP:

$ curl ifconfig.me
93.96.141.93

Параметры -i (показывать заголовки) и -I (показывать только заголовки) делают cURL отличным инструментом для дебаггинга HTTP-ответов и анализа того, что конкретно сервер вам отправляет:

$ curl -I habrahabr.ru
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx
Date: Thu, 18 Aug 2011 14:15:36 GMT
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Connection: keep-alive
Keep-alive: timeout=25

Параметр -L тоже полезный, он заставляет cURL автоматически следовать по редиректам. cURL поддерживает HTTP-аутентификацию, cookies, туннелирование через HTTP-прокси, ручные настройки в заголовках и многое, многое другое.

Siege
Siege — инструмент для нагрузочного тестирования. Плюс, у него есть удобная опция -g, которая очень похожа на curl –iL, но вдобавок показывает вам ещё и заголовки http-запроса. Вот пример с google.com (некоторые заголовки удалены для краткости):

$ siege -g www.google.com
GET / HTTP/1.1
Host: www.google.com
User-Agent: JoeDog/1.00 [en] (X11; I; Siege 2.70)
Connection: close

HTTP/1.1 302 Found
Location: http://www.google.co.uk/
Content-Type: text/html; charset=UTF-8
Server: gws
Content-Length: 221
Connection: close

GET / HTTP/1.1
Host: www.google.co.uk
User-Agent: JoeDog/1.00 [en] (X11; I; Siege 2.70)
Connection: close

HTTP/1.1 200 OK
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
X-XSS-Protection: 1; mode=block
Connection: close

Но для чего Siege действительно великолепно подходит, так это для нагрузочного тестирования. Как и апачевский бенчмарк ab, он может отправить множество параллельных запросов к сайту и посмотреть, как он справляется с трафиком. В следующем примере показано, как мы тестируем Google с помощью 20 запросов в течение 30 секунд, после чего выводится результат:

$ siege -c20 www.google.co.uk -b -t30s
...
Lifting the server siege... done.
Transactions: 1400 hits
Availability: 100.00 %
Elapsed time: 29.22 secs
Data transferred: 13.32 MB
Response time: 0.41 secs
Transaction rate: 47.91 trans/sec
Throughput: 0.46 MB/sec
Concurrency: 19.53
Successful transactions: 1400
Failed transactions: 0
Longest transaction: 4.08
Shortest transaction: 0.08

Одна из самых полезных функций Siege — то, что он может работать не только с одним адресом, но и со списком URL’ов из файла. Это отлично подходит для нагрузочного тестирования, потому что можно моделировать реальный трафик на сайте, а не просто жать один и тот же URL снова и снова. Например, вот как использовать Siege, чтобы нагрузить сервер, используя адреса из вашего лога Apache:

$ cut -d ' ' -f7 /var/log/apache2/access.log > urls.txt
$ siege -c -b -f urls.txt

Ngrep
Для серьёзного анализа трафика существует Wireshark с тысячами настроек, фильтров и конфигураций. Есть также версия для командной строки tshark. Но для простых задач функционал Wireshark избыточен. Так что до тех пор, пока не нужно мощное оружие, можно использовать ngrep. Он позволяет делать с сетевыми пакетами то же самое, что grep делает с файлами.

Для веб-трафика вы почти всегда захотите использовать параметр -W, чтобы сохранить форматирование строк, а также параметр -q, который скрывает избыточную информацию о неподходящих пакетах. Вот пример команды, которая перехватывает все пакеты с командой GET или POST:

ngrep -q -W byline "^(GET|POST) .*"

Вы можете добавить дополнительный фильтр для пакетов, например, по заданному хосту, IP-адресу или порту. Вот фильтр для всего входящего и исходящего трафика на google.com, порт 80, который содержит слово “search”.

ngrep -q -W byline "search" host www.google.com and port 80

Взято с Хабры, чтобы не забыть и не потерять

Автор: Johnny Тэги: , , , ,

Блог саратовского админа

При использовании материалов сайта на других ресурсах прошу оставлять прямую ссылку на оригинал статьи.