Янв 03 2012

Все, наверное, знают, что Steam накануне нового года запустил мега-распродажу игр. Так, например, Counter-Strike можно было купить за 99 рублей, Counter-Strike: Source за 147 рублей, а весь комплект игр от Valve (это 28 игр) в последний день распродажи обошелся мне всего в 749 рублей.

Учитывая, что steam хранит все игры и данные от них на системном диске, с резко увеличившимся количеством игр у меня появилась необходимость перенести эти стимовские игры на другой раздел. Но сам стим этого делать не даёт и ожидает увидеть все игры в собственной папке. Единственное решение этой проблемы — переместить папку в нужное место и создать на нее симлинк (символическую ссылку) в том месте, где она была изначально. Достаточно подробная инструкция в картинках — под катом.

Для начала выгрузим Steam, нажав «Выход»

Чтобы окончательно убедиться, что стим не блокирует файлы, «прибьём» стимовские процессы командой:

taskkill /F /IM steam.exe

Теперь любым удобным способом переносим файлы с играми (то есть папку c:\Program Files (x86)\Steam\steamapps) на другой раздел. Допустим, в корень логического диска D:. Теперь все стимовские игры у нас находятся в папке. D:\steamapps, но вот сам стим про это не знает. Создадим эту самую символическую ссылку.

Если у вас установлена Windows 7 или выше, открывайте командную строку и пишите там:

mklink /D "c:\Program Files (x86)\Steam\steamapps" "d:\steamapps"

Увидев в ответ сообщение о том, что символическая ссылка создана, можно запускать стим и наслаждаться любимой игрой.

Если же у вас более старая версия винды, придется создавать симлинк при помощи FAR-а. Для тех, кто не в курсе, это созданный в далёком 1996-м году Евгением Рошалом очень удобный оконный файловый менеджер. Открываем страницу для загрузки, выбираем нужную архитектуру (x86 или x64), скачиваем Far Manager второй версии и устанавливаем.

В FAR-е в одном окне переходим к папке c:\Program Files (x86)\Steam\, в другом открываем диск D:\, встаем курсором на папку steamapps, жмём комбинацию клавиш Alt+F6 и создаём симлинк.

Теперь вы тоже можете открыть стимовую игру и начать играть. Все последующие установки будут производиться в папку на диске D:\

Приятной игры!

Автор: Johnny Тэги: , , , ,

Блог саратовского админа

При использовании материалов сайта на других ресурсах прошу оставлять прямую ссылку на оригинал статьи.